Проблема с соседями

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что делать.

Дом на 2 хозяина. Хозяин второй половины в ней не живет, а сдаёт незаконно.

Арендатор второй половины дома тоже не живёт в ней, только разводит собак.

Собаки живут в доме лают очень громко. Дом не отапливается, даже в сильные морозы стоит только обогреватель.

Страшно если обогреватель опрокинет собака может сгореть дом.

Подходили к хозяину просили продать эту половину, отказал.

Его половина разваливается, крыша одна, нужно ремонтировать, но никому нет дела до этого.

, Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, в случае, когда бесхозяйственное содержание жилого помещения приводит к нарушению соответствующих конкретных требований, например, санитарно-эпидемиологических норм, правил противопожарной безопасности и т.п.,  к собственнику могут быть применены санкции за административные правонарушения ( ч.3,4 ст.30 ЖК РФ)

Вы можете обратиться в жилищную комиссию, участковому   по месту жительства.  Права по контролю за содержанием жилых помещений предоставлены государственным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления. При выявлении нарушений эти органы вправе предупредить собственника и назначить ему соразмерный срок, например, для ремонта жилого помещения и т.д., а если и после предупреждения собственник не устраняет нарушения, компетентный орган вправе обратиться в суд с требованием (иском) о признании лица утратившим право собственности на жилое помещение. В случае удовлетворения такого иска, (ст. 293 ГК РФ), суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой нерадивому собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.