Здравствуйте, такая ситуация финансовый управляющий просит сходить дать объяснение, в полицию по банкротству, что типа не фиктивное банкротство что делать, объяснять что говорил куда деньги дел

, Владислав, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.197 УК РФ, Фиктивное банкротство — это заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб.

Вам нужно будет объяснить, действительно ли у вас или у вашей фирмы несостоятельность (банкротство), или вы подали заявление о банкротстве ради иных противоправных действий.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Очень странное принуждение, в моей практике первый раз слышу о таком. Если вы находитесь в процедуре банкротства, то финансовый управляющий должен сам дать заключение о фиктивности или нет процедуры банкротства. Вообще не понимаю что за требование от полиции… Есть ли у вас документ от них? Или это все по телефону? Часто полицейскими прикидываются коллекторы и позже будут всячески вредить завершению процедуры. Думаю это тот самый случай.

Владислав
Клиент, г. Москва
Нет туда дали мое объяснение куда деньги дел сходить и заново рассказать все

Вы можете в полиции сослаться на ст. 51 Конституции РФ