Как нужно грамотно разрешить сложившуюся ситуацию?
Здравствуйте. Работодатель с 1.06.2023г. увеличил объем работы, однако платить за это отказывается, ссылаясь на то, что в бюджет дополнительные расходы не закладывались. Как нужно грамотно разрешить сложившуюся ситуацию?
Здравствуйте, Людмила!
Для начала необходимо выяснить, что понимается под увеличением объёма работы. Руководитель может поручить сотруднику работу, выполняемую в границах его должности, объем которой больше стандартного. Скорее всего, у вас такая ситуация. Но, если трудящемуся поручается другая работа, оформление будет немного другим. К примеру, при внутреннем совместительстве работодателю нужно оформить дополнительный трудовой договор.
Кроме того, в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ оговорены дополнительные условия увеличения объема работ:
Получение письменного согласия от сотрудника.
Осуществление деятельности по другой или изначальной должности.
Руководитель обязан доплачивать сотруднику за дополнительные поручения.
Если требуются дополнительные комментарии, напишите мне.
С уважением, Алексей.