Можно ли после банкротства физ лица открывать ип?

Добрый день . Можно ли после банкротства физ лица открывать ип ? ( до этого не было )

, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можно, но есть другие последствия:

Последствия того, что гражданина признали банкротом, указаны в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
— В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит.
— 3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.
— Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.
— 10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.
— 5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.