Как подать на розыск завещание

Здравствуйте! Как подать на розыск завещание. Я не знаю есть или нет на меня завещание. Как узнать.

, Ирина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Узнать о том, существует ли завещание, можно у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. По заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается.

Наследодатель может составить в банке завещательное распоряжение. Это такое же завещание, но с его помощью можно распорядиться только деньгами на счетах или вкладах в одном банке. Если деньги хранятся в нескольких банках, составлять завещательное распоряжение придется для каждого банка.

ст. 1128 ГК РФ
Завещательное распоряжение заверяет уполномоченный сотрудник банка. Документ составляется в двух экземплярах: один хранится в банке, другой — у завещателя.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!