Здравствуйте моя супруга работает уборщиком служебных помещений в ДК Сегодня специалист отдеда кадров сказал что с увиличением Мрот их переводят на 0.75 ставки Законо это?
Здравствуйте моя супруга работает уборщиком служебных помещений в ДК
Сегодня специалист отдеда кадров сказал что с увиличением Мрот их переводят на 0.75 ставки
Законо это?
Добрый день Александр!
Изменения основных условий трудовых отношений, в том числе оплаты труда возможны только с письменного согласия работника, либо по инициативе работодателя, но с соблюдением требований ст. 74; ТК РФ, согласно которой работодатель обязан вручить за два месяца работнику уведомление об изменении основных условий труда с указанием причин изменения .
В вашем случае действия работодателя не правомерны, так как оснований для изменений системы оплаты труда нет и в случае перевода с полной ставки на 0,75 по инициативе работодателя должна быть проведена процедура сокращения полной единицы и введение в штатное расписание 075 единицы.
Доброго дня, буду благодарна за отзыв.