Здравствуйте, у военнослужащего заканчивается контракт 1 июля, 19 июня он отправлен в командировку на границу
Здравствуйте, у военнослужащего заканчивается контракт 1 июля, 19 июня он отправлен в командировку на границу, на сколько не известно может на год, имели права отправить его в командировку, если да, то после окончания контракта, обязаны ли отправить его обратно в часть?
Здравствуйте! Ольга в период проведения СВО по окончанию контракта не увольняют и даже если контракт закончился он считается пролонгированным.
Добрый день. В силу Указа ПРезидента РФ 647 от 2022 года, увольнение по окончанию контракта в период мобилизации невозможно (п. 5 Указа).
Увольнение возможно по состоянию здоровья, достижению предельного возраста и в связи с приговором о лишении свободы.
Поэтому он остается военнослужащим и может быть направлен в командировку.
В часть он будет направлен по окончанию командировки, если она не будет продлена командованием.
Всё будет зависеть от командования, могут вернуть в часть