Можем ли мы подать на паспорта РФ с имеющимися документами?

Здравствуйте! Мы из ЛНР. Находимся в Воронеже. Я и ребёнок 3х лет. Хотим взять паспорта РФ. Из документов у нас: паспорт Украины, ксерокопия украинского свидетельства о рождении ребёнка и ксерокопия украинского свидетельства о браке. Оригиналы свидетельств были утеряны. Можем ли мы подать на паспорта РФ с имеющимися документами? Спасибо

, Саломея, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии с положениями, закрепленными в Федеральном конституционном законе от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики». В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Статья 5.1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики… граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вы имеете право на вступление в гражданство РФ.

Порядок, в том числе перечень документов определен в Указе Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации»- https://base.garant.ru/406016529/

Заявление вместе с документами подается в МВД России

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Обращайтесь по месту нахождение в территориальный отдел миграции МВД в г. Воронеж..

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Луганской Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Луганской Народной Республики

п.1

 Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства,постоянно проживавшие на этот день на территории Луганской Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Порядок получения паспорта определен Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации»:
Порядок подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2022 г. N 951 (Порядок заявления о выдаче паспорта) для получения паспорта вы должны обратиться в МВД с заявлением о выдаче паспорта и приложить к нему документы.

Для вас документы следующие:

1. Паспорт Украины (в вашем случае)

2. Документ, подтверждающий место жительство в ЛНР (скорее всего это тоже паспорт в вашем случае)

3. Свидетельство о рождении (ваше, при наличии)

4. Документы для внесения отметок в паспорт по желанию заявителя (о браке, о детях и тп)

5. Два фото 35 х 45 мм

Оригиналы вам должны вернуть, оставив у себя копии. Документы не на русском языке должны подаваться с нотариальным переводом (п. 11 Порядка), для подачи на новых территориях перевод не нужен.

Если у вас нет оригинала свидетельства о браке, отметка о браке может быть поставлена на основании отметки в паспорте Украины (п. 16 Порядка)

Для признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации, заявление должны написать вы (родитель) и приложить к нему следующие документы:

1. Паспорт Украины

2.Свидетельство о рождении

3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в ЛНР вас или ребенка (паспорт украины)

МВД ставит на свидетельстве о рождении ребенка отметку, удостоверяющую приобретение ребенком гражданства России.

Тексты Порядков прочитать можно тут https://base.garant.ru/406016529/#block_1001

То есть свидетельство о рождении нужно, и нужен именно оригинал, другого не предусмотрено.

При этом МВД на своем сайте пишет (вот тут):

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Речь тут идет о другом указе и документах, но тоже про упрощенный порядок получения гражданства для жителей ЛНР.

Думаю, вам надо обратиться в МВД с теми документами, что у вас есть — и они вам подскажут, как быть — нужно ли вам восстанавливать оригинал свидетельства или действовать как-то по-другому.