Каким образом могут обнаружить неуведомление?
Нужно ли уведомлять МВД/ФМС о россиянах, иностранцах при заезде/выезде из апартаментов, сдаваемых посуточно?
Добрый день!
Собираюсь сдавать посуточно апартаменты в здании бывшего пансионата. В документах о регистрации указано назначение помещения: НЕЖИЛОЕ.
Нужно ли уведомлять МВД/ФМС:
1. о заезде россиян?
2. о заезде иностранцев?
3. о выезде тех и других? В какие сроки нужно уведомлять и какие штрафы за просрочку либо неуведомление?
Каким образом могут обнаружить неуведомление? Есть ли практика по штрафам?
Работать буду как ИП. Вид деятельности : услуги по временному размещению.
Большая просьба прикрепить нормативные акты/законы/постановления.
Спасибо, С уважением, Ирина
Здравствуйте, Екатерина!
1. о заезде россиян?
Да, нужно. В течении суток направить информацию о регистрации в месте пребывания, в территориальный орган МВД РФ
К местам пребывания отнесены гостиницы, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении.
Более подробно в п.14 Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения. (п.30 Правил)
2. о заезде иностранцев?
Осуществляется постановка на учет по месту пребывания и снятие с него, в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Постановка на учет осуществляется в течении одного рабочего дня в местах пребывания к которым относятся :
гостиницы или иные организации, оказывающей гостиничные услуги, санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базе, кемпингы.
По моему мнению при возникновении споров об использовании Ваших апартаментов, высока вероятность отнесения их к одному из видов гостиниц, указанных в Положении о классификации гостиниц
Положение о классификации гостиниц, утверждены Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368948/2928108255e8d9eca9c0996c71bbec1ce6640302/
для граждан РФ, ответственность по ч.5 ст. 19.15.2 КоАП РФ
В отношении иностранцев, ответственность по ч.1 ст.18.9 КоАП РФ
В основном при проверки режима пребывания по поступавшей жалобы, информации в отдел полици
Для иностранце в любом случае нужно. Для граждан РФ нужно при отсутствии в паспорте регистрации по месту жительства в населенном пункте, где расположены апартаменты.