Не совсем понимаю, откуда такие цифры за долг, как это работает?

Здравствуйте, на мою маму повесили судебный иск за неуплату света в размере 180000 тысяч 2 года назад, деньги с карты списываются автоматически. У нас на районе проблемы со жкх, за месяц за свет приходят счета на 20000 рублей и выше. Сегодня пришло ещё два исполнительных производства и запрет на выезд из страны, общий размер в 400000 рублей. Из письма как я понял, что моя мама должна заплатить за то, что они узнали о том, что у неё есть счёт в банке. Не совсем понимаю, откуда такие цифры за долг, как это работает?

Уточнение от клиента
Письмо 1 прислали 31/03/2022 После него наложили арест на счетаХотя как я понял там отменили всеа потом пришло 2 письмо недавно и там, как я понял, официально наложили арест и прочие ограничения, которые не попали в скриншот. Но почему ранее арестовывали и щас снова сделали это и требуют деньги за то, что они узнали про уже замороженные счета?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вашей маме необходимо обратиться в суд, на основании решения которого и возбуждено исполнительное производство, и ознакомиться с материалами гражданского дела. В материалах дела должен быть расчет задолженности.

Если это не судебный приказ, а судебное решение, то в нём также должна быть мотивированная часть решения с обоснованием взыскания указанных сумм.

 Так, согласно ст. 195 ГПК РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Если после ознакомления с материалами дела и расчетом задолженности будет видно, что расчет неверен, то надо принимать меры к отмене судебного решения. Если судебное решение будет отменено, то исполнительное производство будет прекращено согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 Материалы гражданского дела можно в суде сфотографировать и прикрепить в чат к любому из ответивших Вам юристу для изучения и принятия возможных мер к отмене судебных решений.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ответить на Ваши вопросы однозначно, исходя только из этих отрывков документов, невозможно. Но оба исполнительных производства были возбуждены на основании судебных приказов от 2021 года и 2023 года. Если первый судебный приказ отменен, а исполнительное производство прекращено, то надо принимать меры к отмене второго судебного приказа, подав на него возражения относительно его исполнения (ст.ст. 128-129 ГПК РФ) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

 По-хорошему, как указал ранее, Вашей маме надо обращаться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами гражданских дел и фотографировать все документы, которые в этих делах имеются. Только после изучения этих документов можно будет разобраться в ситуации и определить законность/незаконность взыскания указанных сумм.

 Пока судебные приказы не отменены, и они вступили в законную силу, то исполнительные производства и меры принудительного исполнения вполнеправомерны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это был иск или приказ?

. Сегодня пришло ещё два исполнительных производства

 Можете тут разместить письма?

на 20000 рублей и выше

 Это очень много. Тут надо разбираться откуда такие суммы.

Пока что из Вашей информации мало что понятно