Напишите пожалуйста, сколько будет стоить консультация по этому вопросу и куда отправлять?
У моих клиентов возник запрос на консультацию по следующей ситуации:
- есть нежилое помещение, которое в собственности ооо;
- как уставной капитал не фигурирует;
- учредитель хочет передать его в собственность управляющего (на физ. лицо).
Чтобы уйти от налога с продажи, как лучше организовать эту сделку?
- займом?
- куплей-продажей?
Здравствуйте.
как уставной капитал не фигурирует;
Числится на балансе организации?
Купля-продажа коммерческой недвижимости юридическими лицами предполагает независимо от срока владения уплату налога. При этом ООО с общей схемой налогообложения, продавая коммерческую недвижимость, обязаны уплатить НДС.
Таким образом, подлежит уплате:
-налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18 процентов от стоимости объекта;
-подоходный налог – им облагается полученная прибыль от сделки.
Если заинтересованы в правовой помощи, можете обратиться в чат по ссылке https://pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте.
займом?
Это не будет договор займа, ст.808 ГК РФ.
В данном случае можно оформить договором купли-продажи ( ст.454 ГК РФ).
Но надо учитывать, что после того, как продажа недвижимости ООО физическому лицу состоится юридическое лицо обязано будет заплатить в бюджетную систему РФ налоги, которые напрямую зависят от применяемого обществом налогового режима. В частности, при ОСНО: — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта; — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При упрощенной системе налогообложения (глава 26.2. НК РФ) «Доходы» — 6% от цены реализации.
Можете обратиться ко мне в чат.Там обсудим.