Сожительница прожила 15 лет с покойным, не работая, а обхаживая его, детей совместных нет, жили на его пенсию, не работала по причине отсутствия прописки, в которой отказывал покойный

Гражданский муж(сожитель) умер, не оставив завещания, копил деньги на счете в банке, есть наследники 2е детей и бывшая жена, которые планируют поделить деньги на 3их. Сожительница прожила 15 лет с покойным, не работая, а обхаживая его,детей совместных нет,жили на его пенсию, не работала по причине отсутствия прописки, в которой отказывал покойный. Есть ли возможность, претендовать на деньги, если родные покойного наглые люди, которые решили что будут делить на 3их наследство

, Анна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бывшая жена претендовать не может, гражданская жена тоже. Наследниками будут только двое детей. Ст. 1142 ГК РФ.