Имеют ли право удерживать денежные средства из заработной платы без моего согласия?

Здравствуйте, предприятие начислило мне в межрасчетный период некую сумму денежных средств. Сказали что данные средства были начислены ошибочно и их удержут из заработной платы. Я сообщила что без моего согласия удерживать денежные средства не имеют право. На мою просьбу прислать уведомление о ошибочно начисленной сумме с указанием причины как это произошло. Мне прислали такой ответ «в результате некорректной разноски банковской выписки новым сотрудником (все мы когда то учились) и последующей неверной выплатой Вам денежных средств, за Вами образовалась задолженность перед предприятием» Это ведь не считается счетной ошибкой, о которой гласит п. 4 ст. 137 ТК РФ. Имеют ли право удерживать денежные средства из заработной платы без моего согласия? И обязана ли я вернуть денежные средства, которые были начислены мне по вине другого сотрудника?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, работодатель вправе зачесть выплаченную в межрасчетный период сумму при окончательном расчете за месяц, поскольку ТК РФ предписывает работодателю выплачивать заработную плату НЕ РЕЖЕ чем каждые полмесяца и не запрещает делать это чаще.

обязана ли я вернуть денежные средства, которые были начислены мне по вине другого сотрудника?

 а Вы бы предпочли, чтобы эту сумму удержали с виновного работника? А если бы на его месте были Вы и допустили такую оплошность? Можете же по-человечески к ситуации отнестись...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).