Может ли это как то пагубно повлиять на мою дальнейшую работу в этой компании
Добрый день, работаю на предприятии добывающей природные недра, данное предприятие сталкивается с проблемами отсутствия дополнительно оповещения перед возникновением аварии, пришла в голову мысль создать такой прибор и разработать программное обеспечение которое будет работать на опережение и предупреждать работника о возможности образования аварии. Могу ли я без проблем получить патент на полезное устройство и как его подать для реализации в предприятия? Может ли это как то пагубно повлиять на мою дальнейшую работу в этой компании. Пробную модель организовал на собственно приобретённом оборудовании и разработав свое ПО.
Здравствуйте, Михаил!
конечно вы имеете попробовать право получить патент на полезную модель. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Программное обеспечение — это самостоятельный объект интеллектуальных прав, его даже в обязательном порядке нигде регистрировать не нужно (по желанию можно в Роспатенте). Авторское и исключительное право на него возникает с момента фактического написания кода.
Затем вы вправе предложить использовать все это на своем предприятии за вознаграждении или на других предприятиях
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.