Здравствуйте, хотела бы разобраться в своем трудовом договоре, меня отчислили из образовательной

Здравствуйте, хотела бы разобраться в своем трудовом договоре , меня отчислили из образовательной организации и обязали выплатить штраф , хотела бы узнать надо ли дотягивать до суда или уже выплатить штраф и все? И если они мне не платили стипендию а там она прописана

  • B8028EEC-82EC-4EFF-9116-EBC87C2A8A39
    .jpeg
  • FA70489F-2BC0-484A-A221-D62C0CFF9519
    .jpeg
  • 9CFD538C-8275-4759-8D71-DF616227EF8F
    .jpeg
  • FB925671-A492-42D6-907E-C53901FEA87C
    .jpeg
  • 7AE9EC6C-0E37-42E1-B369-1DED108F67AB
    .jpeg
  • 48B5B792-38A7-4173-99F0-9D126580B413
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не предусмоттена такая мера ответственности работника как штраф. Поэтому не надо ничего платить.

Ст. 192 Трудового кодекса РФ:

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Как уволить за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взысканияОбразец: Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольненияКак уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине»

Кристина
Клиент, г. Москва
Я имела в виду что обучалась в университете по целевому направлению и меня отчислили в этом случае

В этом случае организация имеет право взыскать с вас расходы, которые она потратила на ваше обучение. Но добровольно платить не надо. Пусть взыскивают счерез суд, там вполне возможно, что сможете уменьшить сумму