Как правильно вручить отчет об оценке соседям?
Соседи залили. Есть Акт от УК, есть отчет об оценке. Как правильно вручить отчет об оценке соседям? Какой срок ожидания от них?
Здравствуйте, Ирина!
Законом не предусмотрено соблюдение досудебного порядка при обращении в суд с иском о причинении вреда имуществу.
Поэтому Вы вправе обратится в суд о возмещении вреда без направления претензии и документов, подтверждающих причинение вред и сумму ущерба.
Но Вам не запрещено направить претензию до обращения в суд и установить в ней, например 10-дневный срок для ответа.
Направьте претензию вместе с документами заказным письмом или вручите под роспись
Здравствуйте, Ирина!
Заказным письмом с уведомлением.
Или можно вручить лично, но на копии первой страницы пусть напишут, что отчет получили.
Какой срок ожидания от них?
Законодательством срок не установлен.
Если соседи идут на контакт, то можно составить мировое соглашение, в котором предусмотреть, в какой срок будет погашена задолженность.
Но если соседи не идут на контакт, не хотят платить, не признают вину и т.д., помните, что у Вас нет обязанности вручать им отчет об оценке и выжидать какое-то время.
Вы можете сразу обратиться в суд.
К копии искового заявления, которую Вы будете обязаны направить ответчику, Вы в любом случае приложите отчет об оценке.