А теперь я наследую мамину 1/2 долю, я правильно понимаю?
Полгода назад умерла мама. Ее родители (мои бабушка с дедушкой) еще живы. Есть еще мамина родная сестра, моя тетя. Бабушка с дедушкой проживают в квартире. После их смерти как будут распрелены доли в квартире? По сути, если бы моя мама была жива, они бы распределились 50 на 50 с ее сестрой. А теперь я наследую мамину 1/2 долю, я правильно понимаю?
Уточнение от клиента
Квартира, где проживают бабушка и дедушка, в их собственности
, Ирина, г. Москва
Екатерина Свиридова
Если квартира была в собственности ваше мамы и ее сестры 50 на 50, то после мамы ее наследниками являетесь вы и ее родители. То есть 1/2 доли мамы поделится на 3 части (на вас, бабушку и дедушку).
Это если все наследники вступят в наследство и бабушка и дедушка не откажутся от наследства в вашу пользу.
Наследники первой очереди — дети, супруг (супруга) и родители умершего.