Здравствуйте, мамина двоюродная сестра лежит в реанимации, можно ли туда вызвать нотариуса, чтобы оформить завещание?
Здравствуйте, мамина двоюродная сестра лежит в реанимации, можно ли туда вызвать нотариуса, чтобы оформить завещание ?
Здравствуйте, Лариса!
Ознакомьтесь со ст. 1127 ГК РФ (она большая по объему, а сверхцитирование запрещено правилами сайта). «Примерьте» нормы закона к сложившейся ситуации, узнайте мнение лечащего и главного врача медицинской организации, что будет целесообразнее — заверить завещание работниками больницы или организовать посещение больной нотариусом (если это вообще возможно).
Также имейте ввиду, что завещания, совершенные в подобных условиях (когда завещатель в реанимации, «на препаратах») часто признаются недействительными по основанию, что наследодатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.
Потом, если у вас появятся уточняющие вопросы, сможете их задать на сайте.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Лариса, добрый день!
двоюродная сестра лежит в реанимации, можно ли туда вызвать нотариуса
Можно или нет решает главный врач исходя из состояния больной.
чтобы оформить завещание ?
Согласно ст. 1127 ГК РФ
завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания
То есть нотариус не нужен. Удостоверить завещание может главный врач, его заместители и иной медицинский персонал указанный в цитируемой статье.