Подскажите, пожалуйста, можно ли не отрабатывать оставшуюся неделю после подачи заявления об увольнении?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли не отрабатывать оставшуюся неделю после подачи заявления об увольнении? Одна неделя из двух уже отработана.
Добрый день Ольга !
Действующий Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия отработки, в рамках закона , а именно ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить своего работодателя за две недели до расторжения трудовых отношений.
Есть льготные категории работников в отношении которых данная статья не действует, это использование права уода на пенсию по факту достижения пенсионного возраста, в случае переезда в другой регион на постоянное место жительства, если работник увольняется до окончания испытательного срока и ряд других оснований.
При таких обстоятельствах, в случае если работодатель не идет Вам на встречу, то до дня расторжения В ам необходимо отработать две недели, дополнительно могу сказать, что в случае подачи заявления о расторжении трудовых отношений у Вас возникает временная нетрудоспособность. о период нетрудоспособности входит в установленные законом две недели.