И есть ли срок давности несдачи паспорта РК?
Здравствуйте! В 2011 году я получил гражданство России, прежде отказавшись от гражданства Казахстана, в РФ паспорт Казахстана у нас не приняли(по месту проживания в паспортном столе), есть ли в этом нарушение? И есть ли срок давности несдачи паспорта РК?
Добрый вечер, Михаил Владимирович!
Вам надлежит сдать паспорт не в полицию, а дипломатическое представительство Республики Казахстан в России (в Москве).
Согласно Закону Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года
Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
За нарушение вышеуказанной нормы закона предусмотрена ответственность:
В соответствии со ст. 496 КоАП РК :
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.