У меня должно быть по свидетельству о праве собственности на каждую половину дома и участка или у меня должно быть одно общее свидетельство о праве собственности на весь дом и весь участок?

Здравствуйте! Я получила в 2014 году половину дома и земельного участка по дарственной. В 2022 году получила вторую половину дома и земли по завещанию. У меня должно быть по свидетельству о праве собственности на каждую половину дома и участка или у меня должно быть одно общее свидетельство о праве собственности на весь дом и весь участок?

, Елена, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

На настоящее время, свидетельства о праве собственности не выдаются.

Вам нужно получить выписку из ЕГРН.

Подтвердить право собственности на недвижимость, проверить объект на наличие обременений, уточнить его характеристики — всё это можно сделать с помощью выписки из ЕГРН. Получить данный документ очень просто: для этого достаточно воспользоваться одним из способов, обратиться в Росреестре, МФЦ либо через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты.