Сейчас ребёнку 1, 2 и если я оформлю по уходу за пожилым человеком 80 лет, пойдёт ли мне в стаж данный период или

Здравствуйте, войдёт ли в стаж период по уходу за ребёнком (если до этого официально не устроена)? Сейчас ребёнку 1,2 и если я оформлю по уходу за пожилым человеком 80 лет, пойдёт ли мне в стаж данный период или нужно сначала устроиться официально, а потом уже оформлять по уходу за пожилым человеком и только тогда будет зачисдяться стаж?

, Анастасия, г. Учалы
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Вам итак идет стаж до 1.5 лет ребенка. Оформиться по уходу за пожилым может только неработающий трудоспособный.