У жены пока старый паспорт (расписались недавно, паспорт обновить не успели), в течении месяца будем менять
Добрый день!
Мы хотим купить квартиру в новостройке. У жены пока старый паспорт (расписались недавно, паспорт обновить не успели), в течении месяца будем менять.
Вопрос: получится ли сделать ее созаемщиком и вписать в ДКП, для последующих возвратов по НДФЛ в таком случае? Или без нового паспорта ничего не выйдет и нужно только после этого брать ипотеку и заключать договор?
Добрый день.
Тот факт что вы не обратились за заменой паспорта не влечет его недействительность — он по-прежнему является паспортом гражданина РФ.
После выдачи нового паспорта в нем будут указаны прежние паспорта владельца, в связи с чем не возникнет никаких ограничений по заключению дополнительного соглашения (при необходимости) к ДКП или ДДУ.
Здравствуйте. Паспорт меняется в течение нескольких дней и действителен до его замены.
Дмитрий!
До тех пор, пока паспорт действующий, он вполне может использоваться как документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, его можно предъявлять при всех совершаемых сделках. Факт последующей замены паспорта никак не ограничивает возможность граждан получать в дальнейшем имущественные вычеты по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ.
Всего доброго!
Да, конечно. Документ является действующим.