Будет ли супруг при разводе иметь право претендовать на часть вновь возведенного строения?
До брака по договору дарения получила землю и дом, хочу построить на этой земле еще одно строение с постановкой его на учёт в егрн. Будет ли супруг при разводе иметь право претендовать на часть вновь возведенного строения?
Добрый день, Лена!
Всё имущество, полученное или приобретенное Вами до брака — является Вашей единоличной собственностью.
Однако, в случае если Вы не заключали брачный контракт, которым установлен режим совместной собственности, имущество, приобретенное (или возведенный дом — в Вашем случае) во время брака — является общим нажитым имуществом и при разводе и разделе имущества, Ваш муж будет иметь право на 1/2 его доли.
Чтобы этого не произошло совету заключить брачный контракт, которым установить режим совместно собственности, простыми словами — определить кому какое имущество, приобретенное во время брака, будет принадлежать.