Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02
Здравствуйте! Страховая отказала в выплате страховки по временной нетрудоспособности (больничный более 15 календарных дней), т.к. больничный открыт до начала срока страхования. Но больничный продолжался после наступления срока страхования более 15ти дней. В страховке прописано не оплачивается СОБЫТИЕ ДО НАЧАЛА СРОКА, как я понимаю событие - это ВЕСЬ БОЛЬНИЧНЫЙ. Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02. Не должна ли страховая оплатить с 28.01 до 13.02.
Здравствуйте, Марина.
Без ознакомления с договором страхования (договором/полисом и правилами страхования) ответить на Ваш вопрос невозможно.
Дело в том, что договором могут быть по-разному определены страховые случаи. Событие — понятие очень широкое, важна формулировка, использованная в каждом конкретном случае.
Кроме того, важное значение может иметь дата заключения договора страхования: момент заключения договора и срок страхования могут не совпадать.
В п.3.1.3 Правил страхования № 0071.СЖ.01.00 (в документе, направленном Вами имеется ссылка именно на них) указано, что
Таким образом, поскольку временная нетрудоспособность началась до начала страхования, страховой случай не считается наступившим.