Не могут ли меня за это уволить?

Здравствуйте. Я официально трудоустроена. Работаю врачом в гос. поликлинике. На данный момент, я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мне необходимо открыть самозанятость. Могу ли я это сделать, будучи оф. Трудоустроена в гос. Учреждение? Не могут ли меня лишить ежемесячных выплат, когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком? Обязана ли я оповещать работодателя, что открыла самозанятость? Не могут ли меня за это уволить? Благодарю за ответ!

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да. Вы можете зарегистрироваться, как самозанятая, будучи официально трудоустроенной. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ это не запрещает.

Вас не будут лишать из-за этого ежемесячных выплат, пособия по уходу за ребенком,  это не предусмотрено действующим законодательством.

Нет, работодателя Вы не обязаны оповещать, что открыли самозанятость.

Но при этом, Вы не можете как самозанятая оказывать услуги и выполнять работы для собственных работодателей.

Это прямо запрещено в  ч.2  ст. 4 Федерального закона „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Поэтому, пока Вы находитесь  в отпуске по беременности и родам Вы можете оказывать другим физическим или юридическим лицам услуги, как самозанятая.

Хорошего дня!