Купили машину 3 года назад в кредит, выплатили половину долга 3-4 месяца была просрочка, её закрыли, нам сказали

Купили машину 3 года назад в кредит, выплатили половину долга 3-4 месяца была просрочка, её закрыли, нам сказали что график платежей не восстановить и банк требует остаток долга полностью либо заберут машину так как она в залоге можно ли что то сделать?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Автосалон обратился в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании остатка по долгу?

Всего доброго!

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

При нарушении заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения кредитного договора (ч. 1 ст. 14 Закона N 353-ФЗ).
Такое право возникает у кредитора в случае, если продолжительность (общая продолжительность) просрочки платежа по кредиту составляет (ч. 2, 3 ст. 14 Закона N 353-ФЗ):
1)более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней;
2)более 10 календарных дней, если договор заключен на срок менее 60 календарных дней.

Если ваша просрочка дает банку право требовать досрочного расторжения договора, попробуйте пере кредитоваться в другом банке.