Можно ли провести всю оставшуюся реализацию после закрытия ИП уже как физ

Здравствуйте!

Есть ИП УСН 6% и на сегодняшний день решается вопрос о прекращении деятельности ИП.

У ИП есть задолженности по отгрузке товаров покупателям. Поступлений денег больше не будет.

Можно ли провести всю оставшуюся реализацию после закрытия ИП уже как физ.лицо? как правильно оформить? Какие есть риски ?

, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! При применении УСН для целей налогового учета применяется кассовый метод, предполагающий учет доходов по дате их фактического поступления. В описанной ситуации когда товар оплачен в полном объеме, но не поставлен покупателям полученные доходы должны учитываться в рамках УСН в порядке предусмотренном ст. 346.24 НК РФ даже если товар будет фактически поставлен покупателям после прекращения деятельности ИП.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
А то, что статус ИП будет утрачен, модно ли указывать в документах реализации поставщика ИП, а не физ лицо? Печать тоже ставить от ИП?.. Весь по факту на дату реализации ИП уже не будет
модно ли указывать в документах реализации поставщика ИП,

 ИП и физлицо одно и тоже лицо, поскольку доход должен относится на деятельность ИП даже если товар отгружен после прекращения ИП (но оплачен еще в период ИП) можно указать как ИП