Могу ли я не платить алименты?

Доьрый день. Есть постановление суда на выплату алиментов. Бывшая жена вывещла детей заграницу на постоянное жительство. Детей не вижу.

Могу ли я не платить алименты? Деньги которые поступают на детей, тратить она не может, так как они за границец будут облагатьсч брльшими налогами

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, по решению суда обязанность по уплате алиментов сохраняется и при  выезде детей за пределы территории РФ.

У Вас при неуплате будет расти задолженность по уплате алиментов и могу быть неблагоприятные для Вас последствия.

Оснований для прекращения или приостановления исполнительного производства в этом случае не имеется.

По поводу общения с детьми, в судебном порядке было принято решения об существлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка?

Хорошего дня!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

ст.120 СК РФ

Могу ли я не платить алименты?

Не платить Вы конечно можете, но тогда  их могут в взыскать через судебного пристава.