Здравствуйте, на какой минимальный срок можно заключить контракт в добровольческие формирования, и по окончании контракта, как доброволец, я смогу вернутся домой или он действует до окончания СВО
Здравствуйте, на какой минимальный срок можно заключить контракт в добровольческие формирования, и по окончании контракта, как доброволец, я смогу вернутся домой или он действует до окончания СВО. И присваивается ли статус участника боевых действий добровольцу в добровольческих формированиях.
Здравствуйте, Андрей!
От 3 месяцев начинаются сроки контракта и до 11 мес.
Все что больше — это военная служба.
Внимательно читайте контракт. Если он совпадает с формой, указанной в приложении 3
Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)
то именно вам дали контракт добровольца. Если не соответствует и указано хоть слово про прохождение военной службы — вы будете контрактником и срок до конца СВО.
У добровольца — если сами не продлите — до конца контракта.
Есть еще ряд нюансов, связанных с добровольцами, которые желательно понимать, но это уже платная услуга.