Каким образом эти цифры могут поменяться?
Полтора года назад умерла моя мама. При жизни она имела 3 исполнительных листа по задолженностям за различные потребительские кредиты. Пристав стабильно удерживал деньги с ее заработка и пенсии.
Сегодня мне пришло письмо от этого же пристава, в котором он извещает, что обратился с суд, с просьбой заменить маму в качестве должника, на меня, т.к. я единственный человек, который принял наследство. На сайте ФССП я наблюдаю 3 исполнительных листа моей мамы. Хотел уточнить: суммы, которые там указаны, а именно: задолженность и исполнительский сбор - это те суммы, которые перейдут мне? Или они могут измениться? Например, увеличится сумма задолженности или же пересчитают исполнительский сбор. Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000. Каким образом эти цифры могут поменяться?
Добрый день.
Они уже не могут поменяться, поскольку сумма основного долга указана в исполнительном документе (Приказе или решении суда), а сумма исполнительского сбора так же фиксированная, но может быть так же снижена судом (ст. 112 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Сегодня мне пришло письмо от этого же пристава, в котором он извещает, что обратился с суд, с просьбой заменить маму в качестве должника, на меня, т.к. я единственный человек, который принял наследство.
Добрый день!
Вы, как наследник, несете ответственность по долгам матери только в пределах стоимости полученного наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если долги уже просужены, и взыскиваются в рамках исполнительного производства. то суммы меняться не будут, только тот долг, который указан в исполнительном документе и исполнительский сбор.
Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000.
Не понятно, как могут быть по одному производству эти две цифры, т.к. исполнительский сбор составляет не более 7% от подлежащей взысканию суммы. Возможно, часть долга мама погасила при жизни. Но уточняйте этот момент у судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте!
Долг по взысканию исполнительского сбора к Вам перейти — не может. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.
Далее — продолжу.
Дополню.
Для примера, по одному делу, допустим, написано: задолженность 70000 и сбор 25000. Каким образом эти цифры могут поменяться?
Задолженность наследодателя — наследник, принявший наследство, оплачивает в размере стоимости унаследованного имущества.
Если Вы приняли наследство в размере не менее суммы долгов по всем, трем, исполнительным производствам (кроме сборов), то Вам эти задолженности и надлежит будет выплатить. Пока не вижу оснований для изменения суммы текущих долгов. Но, раз Вы пишите, что с мамы, при жизни, взыскивали с пенсии, то нужно проверять: учтены ли эти удержания в остатке долга и внесены ли изменения по размерам текущей задолженности в БД ИП ФССП РФ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
поэтому тут не усматривается оснований для изменения указанных сумм и более того сбор может быть уменьшен, или Вы можете быть вообще освобождены от него
Формально, взыскатель может обратиться в суд за индексацией взысканного.
На оснвоании ст. 208 ГПК РФ