Можем ли мы сейчас подать на них в суд?

Добрый вечер. Ребенок сломал ногу в детском саду. Был перелом бедра с осколками. Мы тогда не стали подавать в суд ни на воспитателя , ни на заведующую. Сейчас хотим , но прошло уже 5 лет. Имеет ли срок давности? Можем ли мы сейчас подать на них в суд?

, Ксения, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ по общему правилу срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка, однако возместить расходы, понесенные Вами на восстановление здоровья Вашего ребенка, в полном объеме вы не сможете даже в том случае, если причины не обращения в суд были уважительными.