Жена полностью под влиянием родителей.Тетка согласна написать заявление о примирении.Дознаватель говорит
Здравствуйте.Мой сын пришел домой пьяный,жена стала выгонять его вместе с матерью и тёткой из дома.Они с семьёй живут в доме ее матери.Получился скандал.Он выражался и размахивал кухонным ножом,который взял на кухне,чтобы резать хлеб себе поесть.Тетка подала заявление в полицию,якобы он на нее замахивался ножом.Завели уголовное дело.У сына двое детей и жена в декретном отпуске на его иждивении.Свидетелями к тётке идут жена и ее мать. Жена полностью под влиянием родителей.Тетка согласна написать заявление о примирении.Дознаватель говорит,что суд вас не примирит,так как у вас разные показания.Тетка показания менять не хочет.Сын говорит,что не замахивался и стоял далеко от тетки,она говорит,что замахивался и стоял в 1,5 метрах.Сын говорит,что никого не собирался резать и ругался только от обиды,что лезут родственники в их с женой жизнь.Не сделает ли сын себе хуже,если будет говорить,как тетка,что он,якобы замахивался ножом на нее.Он признает,что был неправ,ругался и нож в руках держал случайно,а не специально и жестикулировал им.Еще у них есть запись с телефона,где сын выражается на ее родителей и главное на тётку и говорит там,что если бы его не посадили бы,он понимает это,то он бы эту тётку головой об дверь стукнул.У тетки и матери он просит прощение за ругань и обещает не появляться в их доме никогда больше.Что делать в таком случае,следует ли брать полностью на себя вину и говорить,как тетка,якобы,для примирения или держаться своих показаний.
Добрый вечер.
В данном случае Вашему сыну необходимо держаться своих показаний и настаивать на том, что умысел на совершение преступления являлся неопределенным, в соответствии с которым, его действия необходимо оценивать по фактически наступившим обстоятельствам, поскольку в данном случае нет доказательств, с достоверностью подтверждающие показания тети, а в соответствии с ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ:
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.