Могу ли я поставить его на кадастровый учет?

Купила земельный участок у собственника в бывшем садоводческом хозяйстве. На участке стоит дом. Не зарегестрированный, без документов. Могу ли я поставить его на кадастровый учет? И могу ли в нем прописаться для проживания. Какие мои действия?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

В соответствии с частью 12 статьи 70 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости"

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Если в Едином государственном реестре недвижимости Ваше право  на земельный участок зарегистрировано, то предоставлять правоустанавливающий документ на него не надо.

Наличие уведомления о планируемом строительстве жилого дома не требуется.

Таким образом, заключайте договор с любым кадастровым инженером, который Вам больше по душе или по отзывам, он сделает Вам техплан, с помощью которого Вы зарегистрируете свое право собственности на данный дом.

После составления техплана обращайтесь в Росреестр путем подачи заявления в МФЦ или электронно через портал Росреестра или Госуслуги.

В Росреестре после Вашего обращения на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права дом поставят на кадастровый учет и зарегистрируют Ваше право собственности на него, после чего Вы станете полноценным собственником жилого дома.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете.

На основании указанной ниже нормы закона

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», ч.12 ст.70

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

До 1 марта 2031 года возможно  осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Поэтому обращайтесь к кадастровому  инженеру, делайте техплан и с правоустанавливающими документами на земельный участок обращайтесь в МФЦ для оказания услуги.

После того, как право собственности на дом будет зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ) Вы сможете в нем зарегистрироваться по месту жительства согласно  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.