Могу ли я поставить его на кадастровый учет?
Купила земельный участок у собственника в бывшем садоводческом хозяйстве. На участке стоит дом. Не зарегестрированный, без документов. Могу ли я поставить его на кадастровый учет? И могу ли в нем прописаться для проживания. Какие мои действия?
Здравствуйте, Татьяна!!!
В соответствии с частью 12 статьи 70 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости"
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Если в Едином государственном реестре недвижимости Ваше право на земельный участок зарегистрировано, то предоставлять правоустанавливающий документ на него не надо.
Наличие уведомления о планируемом строительстве жилого дома не требуется.
Таким образом, заключайте договор с любым кадастровым инженером, который Вам больше по душе или по отзывам, он сделает Вам техплан, с помощью которого Вы зарегистрируете свое право собственности на данный дом.
После составления техплана обращайтесь в Росреестр путем подачи заявления в МФЦ или электронно через портал Росреестра или Госуслуги.
Здравствуйте!
Можете.
На основании указанной ниже нормы закона
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ч.12 ст.70
Более подробно можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
До 1 марта 2031 года возможно осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
Поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру, делайте техплан и с правоустанавливающими документами на земельный участок обращайтесь в МФЦ для оказания услуги.
После того, как право собственности на дом будет зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ) Вы сможете в нем зарегистрироваться по месту жительства согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
В Росреестре после Вашего обращения на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права дом поставят на кадастровый учет и зарегистрируют Ваше право собственности на него, после чего Вы станете полноценным собственником жилого дома.