Добрый день, я начинающий учёный, прошу разъяснить, что такое авторские права и как оно регулируется в законах и какие могут быть наказания, за нарушение данного права
Добрый день , я начинающий учёный , прошу разъяснить,что такое авторские права и как оно регулируется в законах и какие могут быть наказания , за нарушение данного права .
Здравствуйте, Леся!
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
За нарушение исключительных прав на произведение автор вправе требовать с нарушителя выплату денежной компенсации.
ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Также при некоторых обстоятельствах предусмотрена даже уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ за нарушение авторских прав, ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/
Подробнее с нормами, регулирующими авторские права, можно ознакомиться в главе 70 Гражданского кодекса РФ, ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0b318126c43879a845405f1fb1f4342f473a1eda/