В момент совершения преступления признана невминяемой, назначено принудительное лечение
Здравствуйте. Знакомая признана виновной по ст. 119 ук рф. В момент совершения преступления признана невминяемой, назначено принудительное лечение. Скоро состоится медкомиссия. Скажите пожалуйста, если медики сейчас признают "нормальной" и не нуждающейся в дальнейшем личении, может ли суд отклонить их заключение и оставить лечиться дальше!? -или он уже будет обязан ее освободить!? Спасибо заранее
Здравствуйте, если будет признана вменяемой, то ей грозит ответственность, предусмотренная санкцией ст.119 УК РФ. Если уже было решение, что признана невменяемой и направлена на принудительное лечение, нормальной, конечно же, ее никто не признает, но если решат, что не несет угрозу для общества, могут отпустить. Через суд можно попробовать продлить ее лечение.
Галина Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород
Суд уже был, скоро пол года как уже лежит в дурке. Каждые пол года там комиссия — если она решит, что лечение больше не требуется, то дело передают опять в суд-этот суд будет уже просто формальностью, он будет обязан ее оьпустить!? Или возможны другие варианты?
Здравствуйте. Муж с ик заключал контракт на один год в в октябре 23г. Получил ранение, сейчас находится в основном отпуске, т.к лечение не было оказано обратились в госпиталь по месту жительства, приняли, проходит лечение, отпуск продлевается , на руках контракта нет, помогите составить рапорт на увольнение по окончанию контракта
Отдала деньги на добровольное и безвозмездное лечение по расписке,прошло два года,можно вернуть часть денег,так как не уверенна что было произведено лечение
Здравствуйте. Произошло ДТП из трех машин. Меня признали виновным. Машина была не застрахована. Мы с истцом не как не договорились. Он провел свою экспертизу и назначили по его экспертизе выплату в 600тысяч. На суде я был не согласен с ней и назначил независимую экспертизу. По ней сделали соответствующие выводы, что без учёта износа автомобиля 400 тысяч, а если с учётом износа 140. Износа автомобиля 80 процентов. Машине более 14 лет , но суд вынес приговор без учёта износа автомобиля истца.
Можно ли обжаловать решение суда и подать апелляцию, что бы приняли экспертизу с учётом износа ?
И сколько будет стоить ваша услуга о подаче апелляции?
Задача 1.
В квартире у подозреваемого в незаконной торговле огнестрельным оружием Дятлова с разрешения районного суда следователем с участием понятых производился обыск. Во время обыска почтальон принес бандероль и вручил ее Дятлову. Следователь, производивший обыск, вскрыл данную бандероль, но не обнаружил ничего, относящегося к делу. Подозреваемый Дятлов, полагая, что следователь был не вправе вскрывать бандероль, направил на имя руководителя следственного органа жалобу о нарушении следователем его прав.
Оцените обоснованность жалобы подозреваемого Дятлова.
Задача 2.
На рассмотрении судом присяжных Нижегородского областного суда находилось уголовное дело по обвинению группы лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а, б, в, г» ч. 2, п.п. «а, б» ч. 3, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ. В напутственном слове председательствующая судья заявила, что презумпция невиновности на подсудимых не распространяется, и чтобы присяжные не принимали во внимание позицию защиты.
Соответствует ли закону содержание напутственного слова судьи?
В каких стадиях уголовного процесса действует принцип презумпции невиновности?
Задача 3.
Несовершеннолетнему Гурину обвинение на предварительном следствии было предъявлено без участия адвоката.
В ходе судебного разбирательства по данному делу в результате исследования доказательств был установлен факт отсутствия адвоката при предъявлении обвинения на предварительном следствии. Допрошенный по ходатайству прокурора в суде по поводу обстоятельств предъявления обвинения адвокат Гурина подтвердил, что не участвовал в указанном процессуальном действии, однако в дальнейшем на предварительном следствии он участвовал и осуществлял защиту своего подзащитного. Суд, решив, что данные объяснения защитника не могут служить гарантией соблюдения принципа законности органами предварительно расследования, своим определением прекратил дальнейшее производство по данному уголовному делу.
Правильно ли решение суда?
Нарушены ли в данном случае принципы уголовного процесса?
Каким образом влияет нарушение принципов уголовного судопроизводства на судьбу уголовного дела?
Да, если признают, что не нуждается в дальнейшем лечении и изоляции, то выпустят. (таких много ходит на свободе, что печально).