Правомерны ли действия судебного пристава, в части начисления задолженности?
Добрый день! Бывшая жена супруга забирала судебный приказ о взыскании алиментов, три года алименты не взыскивались. Сейчас лна вновь предъявила его к исполнению, с заявлением о взыскании долга за три года. Судебный пристав вынесла постановление о взыскании и насчитали задолженность. Правомерны ли действия судебного пристава, в части начисления задолженности?
Здравствуйте, да, за три года, когда алименты вы не платили, пристав правомерно вам посчитал долг.
Добрый день. Взыскания за последние три года по алиментным обязательствам, являются правомерными. Если вы за последние три года осуществляли платежи, то с подтверждающими документами (чеками, расписками) обращаетесь к приставу за перерасчетом задолженности.
Также за просрочку платежей по алиментам Семейным кодексом РФ в ст. 115 предусмотрена неустойка, которая составляет одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на протяжении всего периода просрочки.