Могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба

Здравствуйте!меня сшибла машина на пешеходном переходе.итог-сломана нога.могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба.

, Ольга, г. Муром
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У виновника есть страховка ОСАГО? Если есть, вы можете получить выплату за повреждение здоровья в его страховой компании, если нет — можно взыскать в суде все расходы, связанные с лечением.

Что касается компенсации морального вреда, она в страховку  не входит, то есть такую компенсацию можно взыскать только через суд либо виновник может ее заплатить добровольно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба.

Да, можете.

Компенсация  за моральный  вред  предусмотрена   за причинение  физических  или нравственных  страданий   действиями, нарушающими   личные неимущественные права потерпевшего, в том числе,   когда   вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст.1100 ГК РФ).