По каким причинам могут мне могут отказать?
Здравствуйте, хотела бы оформить учебный отпуск,но работодатель отказывает.по каким причинам могут мне могут отказать?
Добрый день, Ольга!
Вам обязаны предоставить отпуск.
ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.
Здравствуйте Ольга!
Работодатель может отказать в учебном отпуске по нескольким причинам:
— Если вы получаете второе высшее образование.
- Если учебное заведение не имеет государственной аккредитации.
- Если вы уже получали образование соответствующего уровня.
— Если вы оформлены официально по трудовому договору и получаете образование соответствующего уровня впервые, то вы можете требовать гарантий и компенсаций от работодателя.
Однако, если трудовые отношения никак не подтверждены, рассчитывать на льготы не получится.
Дополнение: Работодатель может отказать в оформлении учебного отпуска,
если вы не отработали достаточное количество времени в организации для получения данного отпуска в соответствии с трудовым законодательством,
у организации нет возможности заменить вас на рабочем месте на время отпуска,
у организации нет финансовой возможности оплатить вам отпускные,
вы уже получили учебный отпуск в текущем году или в предыдущие годы,
вы не предоставили документы, подтверждающие необходимость и целесообразность учебного отпуска,
ваша работа носит критический характер, и ваше отсутствие может привести к серьезным последствиям для организации.
Однако, если вы считаете, что работодатель отказывается дать вам учебный отпуск без достаточных оснований, вы можете обратиться в соответствующие органы защиты своих прав, например, в инспекцию труда.