Съёмка без согласия судьи
Что грозит за съёмку в зале суда где проходит открытое судебное заседание, если не подавал ходатайство, от судьи по факту съёмки замечаний не получал и запрет на съёмку не оглашался? Про то, что необходимо спросить разрешение у суда мне известно. Есть ли ответственность за съёмку без согласия если не получал требование от прекращении?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно статье 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за съемку в зале суда без разрешения суда может быть наложен штраф на граждан в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей, а на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Однако, если в вашем случае запрет на съемку не оглашался, а от судьи вы не получали замечания по этому поводу, то вероятность наложения штрафа на вас снижается.
Добрый день, Дмитрий! Ответственность не предусмотрена, если запись велась для собственных нужд.
Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.
Соответственно, если в Ваш адрес не поступало распоряжение судьи или пристава о прекращение съемки, ответственность по КоАП России не предусмотрена.