Пытаюсь назначить встречу по месту аренды и получаю в ответ, что он хочет приехать по месту прописки и
Добрый день! Снимали на протяжении года с мужем студию с хорошим дизайнерским ремонтом. Жили спокойно, платили всегда вовремя (сразу внесли оплату за полгода, затем вносили ежемесячные платежи). В квартире всегда чисто, техника в идеальном состоянии. Спустя год появилась возможность покупки своего жилья. Предупредили собственника, он был в другом городе и сказал, что не знает, когда сможет приехать, поздравил с приобретением квартиры. Мы собрали вещи, сделали приборку и уехали. Через несколько дней приходит сообщение от арендодателя, что он приехал, зашел в квартиру и очень расстроился. Я отвечаю в чем дело. А в ответ тишина. Еще спустя три дня опять сообщение с перечнем якобы испорченных вещей: стены поцарапаны, все в пятнах, духовка грязная, унитаз желтый (мы все мыли перед уездом, есть фото), кастрюля без ручки, посудомоечную машину «не мыли», на ножах стерлась эмаль. Я спокойно отвечаю, что мы готовы к диалогу. Пытаюсь назначить встречу по месту аренды и получаю в ответ, что он хочет приехать по месту прописки и встретиться с моими родителями (мне 31 год, на минуточку) и рассказать, какие мы с мужем свиньи и во что превратили его квартиру. Поступили угрозы из разряда «я вам устрою». Что делать в такой ситуации? Мы не знаем, чего ожидать от человека.
Добрый день Арина.
Конечно, когда вы уезжали, нужно было это делать с участием собственника, ну или хотя бы с кем то от него.
Когда вы съезжали, делали подробные фотографии состояния квартиры и принадлежностей.
Договор аренды бы еще изучить. Пока никаких официальных претензий от него не поступало, не поддавайтесь на провокации, в мессенджерах с ним много не общайтесь, он может потом использовать. Напишите, что у вас есть все доказательства того, что квартира при выезде была в отличном состоянии. Если у него есть какие то претензии, пусть пишет официально.
При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.