Врач разглосил лечебную информацию при этом ему было нельзя

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Врачебная тайна охраняется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 23 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну. Статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о недопустимости разглашения врачебной тайны.За разглашение:

Уголовная ответственность по статье 137 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенную должность, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Наказание для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб. Дело возбуждает прокурор.

Гражданско-правовая ответственность в виде взыскания материального ущерба или морального вреда. И материальный ущерб, и моральный вред придется доказывать в суде.