Нужно ли супругу подавать декларацию 3-НДФЛ и нужно ли ему платить налог?
Добрый день! Бывший супруг по соглашению о разделе имущества получил квартиру кадастр. стоимость 5 млн. руб. Бывшая супруга квартиру кадастр. стоимость 1 млн. руб + компенсацию 1,6 млн. руб. Нужно ли супругу подавать декларацию 3-НДФЛ и нужно ли ему платить налог? соглашение заключали после расторжения брака. Заранее спасибо.
Наталья, добрый вечер! В описанной ситуации поскольку речь идет о бывших супругах облагаемый доход возникает у получателя денежной компенсации, см. напр. Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Добрый вечер!
Ссылка на разъяснения ФНС