Добрый день 30 Сентября 2022 года мой отец умер и я подал на наследство, 30 Марта должен пройти срок вступления в
Добрый день
30 Сентября 2022 года мой отец умер и я подал на наследство, 30 Марта должен пройти срок вступления в наследство
Я позвонил нотариусу, который ведет наследственное дело и она мне сказала, что якобы нужно после 30 марта еще подождать неделю, чтобы успеть получить какие то другие документы от других родственников или иск из суда.
А мы хотим забрать документы сразу 30 числа и пойти самостоятельно зарегистрировать их в Росреестре.
Имеет ли право нотариус задерживать выдачу свидетельства о наследстве еще 7 дней после истечения срока, против нашей воли?
Добрый вечер, Ярослав!
31 марта вы можете получить свидетельство о праве на наследство, так как 30 марта последний день окончания срока для принятия наследства. Идти в Росреестр вам не нужно, нотариус сам направляет документы на регистрацию права. Вообще нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельств о праве на наследство, без достаточных на то оснований.
Если вам не выдадут свидетельство о праве на наследство в срок, вы можете попросить нотариуса выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия