У меня ощущение, что меня пытаются развести потому, что даже если брать по моей осаго то до 400 т.р
Год назад произошло дтп по моей вине. У меня и у другой стороны была страховка, при том у него каско. Ему машину починили, ущерб составил 295 т.р. И сейчас приходит мне исковое заявление, где страховая компания просит взискать с меня 130т.р. У меня ощущение, что меня пытаются развести потому, что даже если брать по моей осаго то до 400 т.р. там может ущерб быть, а тут 295 и с меня что то взыскать пытаются. Прошу проконсультировать меня по этому вопросу.
Михаил!
Если Вам пришла копия искового заявления, в нём должны быть указаны обстоятельства дела и законные основания для предъявления Вам требований. Ситуации бывают разные, в некоторых случаях страховые компании могут предъявлять требования виновным в ДТП по правилам ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО», но надо смотреть по документам — о чём именно идёт речь.
Всего доброго!
1.Страховая компания потерпевшего осуществила ремонт автомобиля в рамках договора КАСКО
2.Далее страховая компания потерпевшего предъявила суброгационные требования к страховой компании виновника (вашей) по ОСАГО
Расчёт ущерба в рамках ОСАГО осуществляется по Единой методике утвержденной Минюстом, что отличается от фактического ремонта
3. Далее страховая компания потерпевшего предъявляет к виновнику (к вам) теже суброгационные требования на разницу между фактическим ремонтом и выплатой по ОСАГО
Все что Вы можете сделать в данной ситуации это оспорить сумму восстановительного ремонта по КАСКО, провести экспертизу по среднерыночным ценам в регионе, и оспорить сумму выплаты по ОСАГО