Могу ли я в другом городе взять дубликат свидетельства о браке и свидетельства о смерти?

Здравствуйте, я с мужем не живу уже семь лет, уехала в другой город. Муж недавно умер. Могу ли я в другом городе взять дубликат свидетельства о браке и свидетельства о смерти?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, можете.

ЗАГСы работают по системе межведомственного взаимодействия, следовательно, если регистрация брака и регистрация смерти произошли в российской ЗАГСе, то дубликат можно заказать в любом другом.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

да можете… подробнее переходите в чат моего профиля

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии с ст 336 нк РФ, нужно оплатить госпошлину в размере 350рублей. Получите повторное свидетельство. Срок выдачи свидетельства не более 30 дней.

Дубликат свидетельства не выдадут лицу, брак которого признан недействительным или расторгнут.

Если вы проживаете не в том городе, где была произведена регистрация брака, то возможны два варианта получения дубликата:

1. Приехать в другой город и обратиться там в орган ЗАГСа лично.

2. Отправить запрос на получение дубликата по текущему месту проживания.

Сотрудники ЗАГСа попросят вас пръявит паспорт, заполнить заявление, оплатить госпошлину, после чего направят запрос в архив отделения того ЗАГСа, где был заключён брак.

Свидетельство о смерти.

Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы подтверждающие родство с умершим.

С уважением, юрист Игорь, прошу оценить ответ