Может ли мне в данной ситуации арендатор отказать в трудоустройстве?

Доброй ночи. Я хочу устроиться работать в Яндекс Такси в таксопарк и взять машину в аренду, но у меня имеются 2 испольнительных производства. Одно по кредитованию, другое по административному штрафу. Может ли мне в данной ситуации арендатор отказать в трудоустройстве?

, Евгений, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ в трудоустройстве в связи с наличием  исполнительных производств  является незаконным. Единственным критерием по общему правилу при приеме на работу должен быть деловые качества работника, а не  исполнительные производства.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.