С мужем в разводе уже год, у нас 4 несовершеннолетних детей, он умер, могу ли я оформить пенсию на детей, родственники не дают свидетельство о смерти
С мужем в разводе уже год,у нас 4 несовершеннолетних детей,он умер,могу ли я оформить пенсию на детей,родственники не дают свидетельство о смерти.
Здравствуйте. Вы имеете право взять копию свидетельства о смерти самостоятельно в ЗАГСе. Вы имеете полное право получить этот документ без проблем. Получить копию или дубликат свидетельства о смерти могут только родственники усопшего. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания/ регистрации умершего с заявлением и паспортом, документами, подтверждающими родство. В заявлении указываются персональные данные, родственные связи с усопшим и причины выдачи дубликата. Вы -мать его детей. Вам безусловно дадут копию. Если нет, то оьрпитемь в МФЦ и они сделают запрос перед оформлением пенсии.
Добрый вечер, Марина!
Дети, а также если у него осталась супруга или родители, являются наследниками первой очереди. В Вашем случае, Ваши общие дети будут наследовать имущество, оставшееся после Вашего бывшего супруга.
Вы, как законный представитель несовершеннолетних наследников, можете обратиться в органы ЗАГС и получить повторное свидетельство о смерти.
Надеюсь ответ был полезен.