Ребенку уже 18.обязательно нужно ехать?

Здравствуйте. Вызывают в колледж. Ребенку уже 18.обязательно нужно ехать?

, Влоа, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу положений ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993 гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) (ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В силу ст 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации" — права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

В этой связи, если не желают родители беседы, никто не заставит а соответственно вы вправе не ехать в колледж.

Всего доброго Вам!