На маркетплейсе были были зафиксированы нарушения товарного знака с моей стороны

На маркетплейсе были были зафиксированы нарушения товарного знака с моей стороны !

, Владимир, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Скорее всего правообладатель товарного знака подал жалобу администрации маркетплейса.

ст. 1515 ГК РФ:

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок

Обращайтесь ко мне в чат, рассмотрим Ваш вопрос более детально.

Отзывы о моей работе можно прочитать в моем профиле.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ не допускается использовать сходные до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками обозначения в отношении однородных товаров и/или услуг без согласия правообладателей таких товарных знаков.

Если Вам пришла претензия на маркетплейсе, возможно разработать стратегию защиты исходя из имеющихся у Вас документов. Например, возможно восстановить цепочку поставки товаров, которая может вывести на официальных дилеров, дистрибьютеров или самого правообладателя — в этом случае использование товарного знака не будет считаться нарушением в силу ст. 1487 ГК РФ. Если Вы торгуете на маркетплейсе продукцией, подпадающей под регулирование параллельного импорта, можно также избежать гражданско-правовой ответственности.

В любом случае важно изучить все обстоятельства дела и уже исходя из этого принимать решения по урегулированию спорной ситуации. Я могу помочь Вам в составлении ответа на претензию, сборе доказательств и формировании дальнейшей стратегии действий. Если интересно, напишите мне в чат, обсудим Вашу ситуацию более подробно.